Развитие творческих способностей школьников средствами ИКТ

Цель: представление об использовании сервисов Web 2.0 для развития способностей школьников.

Модуль1. Как устроены облака?

Сначала мы ознакомились с сервисами (Tagxedo, Word mosaic, Tagul, Wordle),  выбрали для себя интересующий и доступный сервис, сформировали группы для работы. Результатом работы стал документ "Использование сервиса "Облака слов" в образовательной деятельности".

Модуль2. Воздушные замки или проекты из облаков.

Итак, получилось четыре группы. Задача каждой заключалась в создании  презентации с инструкциями к работе с выбранным сервисом. Вот что получилось:  инструкции группы, работавшей с сервисом Tagxedo, инструкции группы, работавшей с сервисом Word mosaic, инструкции группы, работавшей с сервисом Tagul, инструкции группы, работавшей с сервисом Wordle.

Модуль3. За облачные возможности!

Следовало выбрать сервис, с которым мы не работали при создании инструкций, и вставить в презентацию слайд со своим "живым облаком", созданным своими руками. Вот такой итог у нас получился: презентация с "живыми облаками".

Коллеги, не бойтесь участвовать в дистанционных семинарах! Помните, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Зато, как сладок миг победы! Руководитель семинара Дудко Виктория Валерьевна очень доступно и тактично помогала всем участникам. Огромное ей спасибо!

И наша рефлексия на семинар:

Крылова Галина Николаевна:

Мне работать в семинаре было сложно, сказалось отсутствие опыта работы в такого рода деятельности. Сложно, но очень увлекательно. Как много мы ещё не знаем! Сколько же нового, интересного и нужного несут нам просторы интернета. Ведь совсем недавно мы и мечтать об этом не могли, чтобы вот так одновременно работать над созданием документа, когда видишь, как на чистом листе возникают мысли твоих коллег, и хочется поддержать, продолжить…Виктория Валерьевна! Огромное вам спасибо за советы, комментарии, поддержку, за приобретённый опыт. Спасибо всем участникам семинара. С праздником!!!

Маринец Татьяна Борисовна:

Виктория Валерьевна! Большое Вам спасибо за поддержку и понимание. Я первый раз участвовала в дистанционном семинаре, было очень сложно, но и одновременно интересно. Я очень многое узнала и многому научилась, получила для себя огромный опыт работы в интернете и в группе. С наступающим Вас праздником! До свидания!

Балаева Ирина Александровна:

Огромное спасибо Вам, Виктория Валерьевна! За терпение, за отзывчивость, за тактичность. Безмерно благодарна коллегам, которые доступно и красочно создали инструкции. Для меня такая работа была совершенным открытием. Много взяла для себя нового и интересного, того, о чём даже не догадывалась. Естественно, о создании облаков в первую очередь. Да, раньше встречала, но как применять не знала. Вот, ознакомившись с таблицей, и произнесла слово "Эврика!". Спасибо всем, всем, всем!