Новости школьной жизни

Спорт в нашей школе

Поздравляем!

Мы ими гордимся

Первая начальная школа была организована в с. Чугуевка в 1909 году. Под школу Чугуевским обществом был нанят дом крестьянина Кирилла Неретина. В ней с 1912 по 1919 годы обучались младшие братья А. Фадеева. Большая роль в развитии народного образования принадлежит А. А. Фадееву. В 1933 году, посетив родное село, Фадеев писал: "Я испытываю к этому селу необычайную привязанность, и пребывание там взволновало меня чрезвычайно". А. А. Фадеев поставил своей целью добиться от областных организаций постройки в с. Чугуевка школы семилетки, так как старая школа сгорела, и ребята учились по хатам.

"Я сам вырос в этом селе и помню, какой это в прошлом был глухой район... Эта школа является живым свидетельством тех гигантских преобразований, которые свершились в Чугуевском районе." - А.А. Фадеев.

В 1936 году на месте сгоревшего здания была построена современная кирпичная школа. Получено хорошее оборудование в кабинеты, прибыло много учителей с высшим образованием. В 1940 году школа имени А.А. Фадеева выпустила первых юношей и девушек со средним образованием.

22 октября 1991 года на основании приказа Чугуевского исполкома № 357 от 20 сентября 1991 года Чугуевская начальная школа отделена от средней школы им. А.А. Фадеева и реорганизована в самостоятельную.

Здание школы расположено в парке, посаженном в 1941 году выпускниками школы, ушедшими на фронт. В октябре 1967 года в парке установлен монумент в честь погибших чугуевцев, среди которых и выпускники школы. Автор монумента Н.Г. Зорин, заслуженный учитель РСФСР, директор школы.

Центральный вход школы

украшает бюст Фадеева А.А.