Валеология

Руководитель - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Высоцкая Марина Владимировна.

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время большое значение. С каждым годом увеличивается заболеваемость среди детей. Столкнувшись с этой проблемой, пришли к выводу, что целесообразно использовать кружковую работу для обучения детей основам здорового образа жизни.

Ориентация учащихся на здоровый образ жизни основывается на многоэтапной, постоянной, непрерывной учебно-воспитательной работе.

Цель программы: обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

Задачи программы:

Обучающие:

·        Формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни.

·        Формирование потребностно-мотивационных основ гигиенического поведения, безопасной жизни, нравственно-психологического компонента здорового образа жизни.

·        Формирование отношения к здоровью как важнейшей человеческой ценности.

·        Овладение навыками здоровье сберегающего поведения на практике.

·        Повышение мотивации к самосовершенствованию и обучение методам самоконтроля и самомассажа, умениям прогнозировать результаты своей деятельности.

Развивающие:

·        Обеспечение физического и психического саморазвития.

·        Развитие умений оценивать внешние факторы с точки зрения их влияния на здоровье.

·        Выработка практических навыков здоровой жизнедеятельности.

·        Оказание помощи в становлении и развитии личности ребенка.

·        Развитие коммуникативных, творческих способностей детей.

·        Развивать внимание, воображение, интерес к окружающему миру.

Воспитательные:

·        Воспитание у детей сознания того, что человек-часть природы и общества.

·        Воспитание у детей жизненного приоритета здоровья, заботливого и бережного отношения к нему.

·        Воспитание культурно-гигиенических норм и культуры быта.

·        Воспитывать культуру взаимоотношений, умение работать в коллективе.

Для здоровья